Общественный совет при Алтайкрайстате обсудил предстоящее проведение переписей и статистических обследований

О том, какие статистические переписи и обследования пройдут в Алтайском крае и Республике Алтай было сообщено членам Общественного совета при Алтайкрайстате. Мероприятие прошло в заочном формате, в связи с профилактическими мерами по ограничению распространения коронавирусной инфекции.

Наступающий год будет достаточно напряжённым для Федеральной службы государственной статистики. Это становится понятным из доклада заместителя руководителя Алтайкрайстата Ирины Супониной, сообщившей о запланированных сплошных и выборочных статистических обследованиях. В докладе приводится календарный план и рассказывается о целях и задачах запланированных работ.

В 2021 году на территории Республики Алтай и Алтайского края будут проведены: Всероссийская перепись населения, Cельскохозяйственная микроперепись, сплошное наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства, выборочное наблюдение доходов населения и участия в социальных программах, а также ряд выборочных обследований. Они дадут обобщенную картину об уровне и условиях жизни, образования, о том как работают и отдыхают жители региона.

Результаты обследований позволят власти правильно скорректировать направления региональных и муниципальных программ и принять дополнительные меры социальной поддержки граждан.

Начальник отдела по проведению переписей и наблюдений Алтайкрайстата Олег Маркелов доложил членам Общественного совета о ходе подготовки к Всероссийской переписи населения (ВПН), которая пройдёт в апреле 2021 года по всей России.

Ситуация связанная с пандемией потребовала внесения определенных корректив в ВПН, проведение которой первоначально планировалось на октябрь 2020 года.

В целях максимального охвата граждан России для участия в Переписи, органами статистики ещё с 2019 года проводилась огромная работа по приведению в порядок адресного хозяйства в муниципальных образованиях со сверкой адресов.

К работе в Алтайском крае и Республике Алтай будет привлечено около 7 тысяч переписчиков. Они будут обеспечены всем необходимым для проведения Первой цифровой переписи в России, обучены работе на планшетных компьютерах. Безопасность работы переписчиков будет достигаться во взаимодействии органов Росстата и МВД.

Большое внимание при подготовке к ВПН уделяется информационно-разъяснительной работе. Большинству граждан должно стать понятно, что Перепись – это важно, это нужно, а её результаты позволят принимать государственные решения на благо каждого, и общества в целом.

Члены Общественного совета приняли к сведению предоставленную информацию, отметив активную позитивную работу по пропаганде знаний о ВПН проводимую органами Алтайкрайстата.

Руководитель Алтайкрайстата Ольга Ситникова предложила участникам обсуждения организовать дополнительное привлечение к разъяснительной работе лидеров общественного мнения: общественников, деятелей культуры (в том числе молодёжной), авторитетных представителей национальных диаспор, священнослужителей, блогеров.

«Всероссийской переписью Мы создаём своё будущее. Понимание этой цели каждым сознательным жителем нашей большой страны, наших регионов – это самое главное!

Призываю всех самодостаточных людей с активной жизненной позицией создавать позитивный фон в разъяснительной работе о важнейшем государственном мероприятии 2021 года»,- отметила руководитель Алтайкрайстата Ольга Ситникова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *