ПЕРЕПИСЬ РАССКАЖЕТ О ЗЕМЛЯКАХ

В Государственном архиве Алтайского края начала работу выставка «Алтай и космос». Виртуальная экспозиция рассказывает о людях, внесших весомый вклад в освоение космического пространства. В числе источников информации о прошлом — фотографии, приказы, выписки и данные Всероссийских переписей.

Выставка приурочена к 60-летию со времени первого полета человека в космос и включает более 40 документов о людях, судьбы которых связаны с космонавтикой. Это космонавты Герман Степанович Титов, Василий Георгиевич Лазарев и Валентина Владимировна Терешкова, ученые Юрий Васильевич Кондратюк (Александр Игнатьевич Шаргей) и Геннадий Викторович Сакович.

В составе экспозиции — фотографии космонавта № 2 Германа Титова и его коллеги Василия Лазарева перед космическими полетами, фотоотчет о пребывании их на Алтае в 1960-1970-х гг. и встречах с руководством края, рабочими промышленных и сельскохозяйственных предприятий, школьниками.

Посетители виртуальной выставки могут также ознакомиться с подворными карточками Всероссийской городской и сельскохозяйственной переписи населения 1917 г. семей Титовых и Лазаревых. Переписи прошлых лет были персонализированы и стали документальным свидетельствам моментов истории.

Из подворной карточки, к примеру, можно узнать о том, как жил дед космонавта Павел Иванович Титов – крестьянин, старожил села Верх-Жилино тогда еще Косихинской волости. В 1917 году было у Титовых 16,5 десятин земли, две рабочих лошади, две коровы, столько же телят и четыре овцы. На тот момент отцу космонавта Степану Павловичу было 8 лет, но он уже принимал участие в общих сельскохозяйственных работах — в косьбе и уборке полей.

Познакомиться подробнее с виртуальной выставкой музея «Алтай и космос» можно на официальном сайте Государственного архива Алтайского края http://www.archiv.ab.ru/prosvet/virt_expos/aek_main.html

Кстати, в текущем году в стране состоится еще одно масштабное статистическое мероприятие — Всероссийская перепись населения, которая пройдет с применением современных цифровых технологий и затронет всех жителей Алтайского края, как и страны в целом.

Пресс-служба Алтайкрайстата

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *