РОССТАТ ПОКАЗАЛ ГЛАВНОГО ГЕРОЯ 2021 ГОДА

НаканунеДня работника статистики (25 июня) Росстат представил видеоклип, посвященный предстоящей Всероссийской переписи населенияи ее главному действующему лицу – переписчику, сообщает сайт ВПН.

Уже этой осенью360 тысяч переписчиков и контролеров обойдут все дома и квартиры страны. Рассказываем, почему историю о переписчике нужно смотреть и как это поможет нам.

Двести лет назад – 25 июня 1811 года – в России начал работу государственный орган, занимающийся статистическими исследованиями. За прошедшие годы статистика доказала свою эффективность для госуправления, планирования и прогнозирования. С недавнего времени эта дата стала профессиональным праздником – Днем работников статистики России. Благодаря ежедневному кропотливому труду 20 тысяч сотрудников территориальных органов госстатистики мы можем знать,чем живет и как меняется наша страна.

«В этом году любой житель России сможет самостоятельно заполнить электронные переписные листы на портале Госуслуг. Однако есть люди, прежде всего старшего поколения, которые захотят пообщаться с представителем переписи вживую. Переписчик разъяснит возникающие вопросы, сориентирует в бланках переписи», – отметил заместитель руководителя Росстата Павел Смелов.

Короткий ролик не может в полной степени отразить тот огромный вклад, который внесет каждый переписчик в успешное проведение переписи, однако позволяет посмотреть на это событие глазами его рядового участника, считает Павел Смелов.

Итак, кто же он, переписчик 2021?Это молодой человек, он вежлив, деликатен и неизменно доброжелателен. Его самообладанию и выдержке могли бы позавидовать лучшие дипломаты мира. По сюжету в первый рабочий день переписчик сталкивается с рядом сложных ситуаций, выход из которых ему предстоит найти.

Наблюдая за приключениями переписчика, можно запомнить детали его внешнего вида и экипировки:накидку со светоотражающими элементами и логотипом переписи,шарф с фирменной символикой, портфель с надписью «Росстат». В отличие от предшественников, переписчик 2021 года будет заносить собранные сведения не на традиционные бумажные переписные листы, а в планшетный компьютер.

«Если в 2020 году героем был курьер, который помогал  людям в  год неопределённости. Героем же 2021 становится переписчик и мы с вами тоже. Данные переписи помогут построить будущее. Это очень символично. Мы переходим к  пониманию,  что важно вносить вклад в перспективы для себя и своих детей даже в очень новых обстоятельствах — от этого зависит завтрашний день», — комментирует выход ролика Ксения Трифонова, вице-президент РАСО (Российская ассоциация по связям с общественностью).

Идею ролика разработали в агентствеHeads’made, а снял егорежиссер Роман Ким. Главные роли исполнили актеры Денис Котов и Ксения Суркова. Аудиотрек специально для видео подготовила команда музыкальной лаборатории Sync Lab.Песня не посвящена переписи напрямую, но подчеркивает простую, но важную мысль: каждый ее участник – супергерой, и наше общее будущее зависит от поступков каждого.

Ссылка на ролик: https://www.youtube.com/watch?v=C1UrPtrMYzg

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *